ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ОН-ЛАЙН ФОРУМ
  english version home   |   mail   |   tree
Головна Про журнал Архів Передплата Розміщення реклами КОНТАКТИ
chip
 Рубрикатор

ПОТОЧНИЙ НОМЕР

#4 2024

#4 2024

КОНТАКТИ

РубрикаторУдосконалені акселерометри зі штучним інтелектом підвищують продуктивність та ефективність додатків

Два нових акселерометри від STMicroelectronics оснащені вдосконаленими процесорами, які збільшують автономію датчика, що дозволяє хост­системі швидше реагувати на зовнішні події, знижуючи енергоспоживання.

"Удосконалені акселерометри зі штучним інтелектом підвищують продуктивність та ефективність додатків"

3
2024
Сергій Гладишев
Безконтактне вимірювання температури

У статті розглядаються методи безконтактного вимірювання температури. Як практичний приклад використовуються датчики компаній Amphenol, Melexis і Omron. Наводяться їхні основні параметри.

4
2023
Олександр Малишев
Інтелектуальні цифрові датчики газу iSeries компанії Honeywell

В статті мова йде про інтелектуальні газові датчики покоління iSeries від Honeywell. Ці датчики мають цифровий інтерфейс, збільшений термін служби і численні вбудовані функції самодіагностики.

1
2023
Інфрачервоні детектори VIGO System
Інфрачервоні детектори VIGO System

У широкому сенсі, в електроніці датчики інфрачервоного випромінювання (або «світла») знаходять безліч вже добре відомих застосувань. На цій технології засновані системи бездротового зв’язку, навіть такі прозаїчні як пульти дистанційного керування (RTV). На цій технології заснована робота пірометрів і тепловізійних камер. Тим часом прецизійні інфрачервоні детектори мають попит у багатьох вузьких галузях. Наочним прикладом у цьому відношенні є застосування, пов’язані зі спектрометрією.

9
2022

Датчики газу серії Gravity від DFRobot

В даній статті розглянуто датчики газу серії Gravity від DFRobot, які пропонує компанія ТМЕ — відомий міжнародний дистриб’ютор електронних компонентів і вузлів для промислової автоматизації. Підкреслено їх переваги при застосуваннях, а також наведені характеристики.

4
2022
Олександр Самарін, Віктор Єгоров
Плоскопанельні детектори рентгенівського випромінювання компанії BOE: технологія та застосування

Один із ключових бізнес-­напрямків китайської компанії BOE — смарт­-медицина. Об’єктами розробки компанії є медичне обладнання, інтелектуальні системи, обладнання для охорони здоров’я, а також плоскопанельні датчики цифрової радіографії (Digital Radiography, DR) [1]. В даний час плоскопанельні цифрові рентгенівські датчики широко застосовуються в сучасних комп’ютерних рентгенівських апаратах та системах у стоматології, ортопедії, апаратах мамографії, флюорографії, рентгеноскопії та в кардіохірургії. Компактність сучасних рентгеноскопічних апаратів дозволяє легко переміщати їх у палатах та встановлювати у мобільних шпиталях. Ефективність застосування та компактність сучасних рентгенівських апаратів багато в чому визначається використанням плоскопанельних цифрових рентгенографічних датчиків, які також успішно застосовуються і у сфері промисловості та безпеки — наприклад, для дефектоскопії матеріалів і пристроїв, в апаратах рентген­-контролю на вокзалах і аеропортах.

3
2022
Юрий Петропавловский
Электронные компоненты компании Bourns. Современные датчики давления и влажности

В статье представлен модельный ряд современных прецизионных датчиков давления серии BPS от компании Bourns. Рассмотрены их особенности и основные технические параметры.

7
2021
Стів Таранович (Steve Taranovich); Переклад із доповненнями: Вадим Чорний
10 кращих MEMS­-сенсорів 2021 року

Звичайно, складання рейтингів за відсутності єдиного вимірюваного критерія — справа невдячна. Наведений перелік — суто суб’єктивна думка редактора відомого глобального мережевого медіа для розробників електроніки. Заслуговує на увагу, принаймні, як орієнтир та показник сучасного рівня розвитку мікроелектромеханічних систем.

5
2021
Ян Пеккола (Jan Pekkola)
Точное определение координат автономных транспортных средств

Одной из наиболее существенных проблем проектирования автономных транспортных средств является точное определение их местоположения в любой момент времени, особенно при перемещении. Это требование является необходимым для обеспечения безопасного трафика на перегруженных дорогах. Кроме того, оно является важным и для тяжелой сельскохозяйственной техники, которая перемещается по заранее определенному маршруту. У GPS имеются существенные недостатки — недостаточно хорошее покрытие и ограниченная точность. В статье рассматриваются технологии, альтернативные GPS, и их преимущества.

1
2021
Владимир Макаренко
Простой путь тестирования аналоговых датчиков с платой Renesas Starter Kit

В статье приведена краткая информация о стартовом комплекте Renesas Solution Starter Kit, предназначенном для отладки и тестирования систем с использованием аналоговых датчиков различного назначения. Комплект включает отладочную плату и программное обеспечение, позволяющее осуществлять контроль параметров измерительной системы и ее программирование с помощью удобного графического интерфейса. В публикации дается описание основных возможностей программного обеспечения и примеры подключения некоторых датчиков.
 

1
2021
Александр Кораблёв
Датчики Холла компании Honeywell

В статье рассматриваются датчики Холла компании Honeywell. Дается краткий обзор производственной линейки датчиков Холла этой компании, и описываются некоторые их особенности.

10
2020
Владимир Рентюк
TLI4971 — новый датчик компании Infineon: точное и надежное измерение тока

Датчики, в частности датчики тока, являются важной частью современной аппаратуры. На них основано не только регулирование, но и защита часто весьма дорогостоящего оборудования. Проблема выбора датчика усложняется тем, что каждое приложение имеет собственные критерии в отношении диапазона измерения, точности, причем как в абсолютном выражении, так и в поддержке на протяжении всего срока службы изделия. Кроме того, важны его устойчивость к помехам, потери мощности, полоса пропускания, размеры и стоимость. В качестве ответа на эти вызовы рынка компания Infineon предложила новый малогабаритный помехоустойчивый датчик TLI4971 с диапазоном измерения до ±120 А, расширяющий номенклатуру семейства XENSIV [1].

10
2020
Алексей Полищук
Acconeer: шестое чувство

В последнее время на рынке электронных компонентов громкий резонанс имеют микросхемы, использующие технологию mmWave. Пришедшая с автомобильного рынка технология использования миллиметровых волн для определения объектов на расстоянии сейчас стала просачиваться на массовый рынок.

8
2020
Марк Луни (Mark Looney); Перевод: Михаил Русских
Разработка малошумящей системы управления с обратной связью с использованием МЭМС­-гироскопов

В статье анализируется зависимость поведения систем управления с использованием МЭМС­-гироскопов от уровня шума и приводится расчет характеристик устройства с его учетом.

4
2020
Владимир Макаренко
Новый датчик температуры с цифровым интерфейсом от компании Analog Devices

В статье рассмотрены характеристики нового датчика температуры с цифровым интерфейсом I2C, выпускаемого компанией Analog Devices. Датчик отличается высокой чувствительностью, малой погрешностью измерений и высокой стабильностью характеристик. Приведены основные параметры других датчиков температуры Analog Devices, краткое описание оценочных плат для тестирования датчиков температуры серий ADT74ХХ и ADT73ХХ.

4
2020
Владимир Рентюк
Новые датчики высокого давления Honeywell серии PX3 — экономичность, прочность, универсальность

Датчики давления американской компании Honeywell, ведущей свою историю с 1906 года, хорошо известны на рынке и завоевали популярность благодаря широкой номенклатуре и высокой надежности. Они находят применение в самых разнообразных отраслях индустрии, таких как аэрокосмическая, медицинская, транспортная, сельскохозяйственная, пищевая, в том числе и в коммунальном хозяйстве. Предлагаемая компанией новая серия датчиков давления PX3 предназначена для тяжелых условий эксплуатации, где компактность, коррозионная стойкость и долговечность в приоритете.

4
2020
Константин Горбатов
Silicon Radar: новые, сверхширокополосные

Компания Silicon Radar [1] основана в 2006 году во Франкфурте­-на­-Одере (Германия). Она специализируется на разработке и производстве широкополосных радарных модулей по технологии SiGe (фаб. IHP) как для ISM­диапазонов 24.05–24.25; 61–61.5; 122–123 и 244–246 ГГц, так и за их пределами.
Радарные модули ISM-­диапазонов 24–122 ГГц с широкой перестройкой компания Silicon Radar выпускает серийно уже несколько лет, являясь лидером на рынке в этом сегменте. Ранее данные продукты рассматривались в [2]. Компания осуществляет также заказные и инновационные разработки. В статье речь пойдет о новых микросхемах Silicon Radar с широкой перестройкой для различных диапазонов до 300 ГГц и о перспективах их применения.

4
2020
Александр Самарин, Олег Болихов
Семейство XGS КМОП­-датчиков изображения высокого разрешения от компании On Semiconductor

Компания On Semiconductor является одним из ведущих производителей датчиков изображения, использующих технологии ПЗС и КМОП и предназначенных для работы в цифровых камерах различного назначения. Компания постоянно совершенствует технологию, производительность и сферы применения своих датчиков. В последние годы компанией разработан ряд новых серий КМОП­-датчиков, которые по своим параметрам не уступают параметрам лидирующих в этой области и аналогичных по разрешению ПЗС-­датчиков. В связи с этим в ближайшее время компания намерена свернуть производство ПЗС­-датчиков и полностью переключиться на выпуск КМОП­-датчиков изображения нового поколения с улучшенными параметрами и по передовой технологии. В статье описываются характеристики, применение, особенности эксплуатации оптических датчиков КМОП новой серии XGS (Extended Global Shutter) высокого разрешения и производительности, созданных для использования в камерах технического зрения. Они предлагаются разработчикам в качестве перспективной альтернативы вместо моделей ПЗС­-датчиков изображения, снимаемых с производства компанией On Semi.

4
2020
Вячеслав Гавриков
Обзор магниторезистивных датчиков Murata

Магниторезистивные датчики просты в эксплуатации и характеризуются низким уровнем потребления. Благодаря этому они становятся отличной альтернативой для механических герконов и датчиков Холла в различных приложениях. В данной статье рассматриваются принцип действия, характеристики и области применения магниторезистивных датчиков от компании Murata.

4
2020
Владимир Макаренко
Трехосевой широкополосный датчик вибраций ADcmXL3021 для систем промышленного Интернета вещей

В статье приведена краткая информация о трехосевом датчике вибраций ADcmXL3021, выпускаемом компанией Analog Devices. Низкий уровень собственных шумов, широкая полоса частот анализируемых вибраций, диапазон рабочих температур от –40 до 105 C, малые габариты и масса позволяют использовать датчик в условиях промышленного производства. Цифровая обработка сигналов с возможностью анализа сигналов во временной и частотной области значительно расширяет возможности этого модуля.

9
2019
Владимир Рентюк
Использование миниатюрных высокочувствительных термодатчиков D6T-44L/D6T-8L компании Omron

Чувствительные термодатчики широко используются в системах измерения температуры и в целом ряде не менее важных приложений. Как правило, в этих областях применяются инфракрасные и пироэлектрические датчики, но есть и другие решения. Одно из них — отличающиеся малой инерционностью миниатюрные сверхчувствительные бесконтактные датчики температуры серии D6T, серийно выпускаемые компанией Omron по запатентованной МЭМС-­технологии. Непосредственно после ее анонсирования журнал «Компоненты и технологии» уже писал о перспективности этой технологии в энергосбережении и автоматизации [1]. Однако время не стоит на месте, линейка датчиков расширилась новыми изделиями, а потому было принято решение еще раз обратиться к данной теме, уделив внимание не столько перспективам, сколько прикладным аспектам применения этой интересной технологии — ведь эти вопросы еще не были освещены на страницах технических журналов.

5
2019
Крис Мёрфи (Chris Murphy); Перевод: Михаил Русских
Выбор оптимального акселерометра для конкретного приложения. Часть 2

Выбор оптимального акселерометра для приложения может быть непростым, поскольку документация на такие устройства может существенно различаться у разных производителей, что приводит к путанице в отношении наиболее важных характеристик. Во второй части статьи мы сосредоточимся на ключевых параметрах и особенностях акселерометров для носимых устройств, систем мониторинга состояния оборудования и решений «Интернета вещей».

2
2019
Вадим Чорний
Ефект метелика по-­норвезьки

Науково­-виробнича фірма VD MAIS у січні цього року угодою про дистриб’юцію розширила співробітництво з норвезь­кою компанією Sensonor AS — розробником прецизійних гірос­копічних та інерційних модулів класу High­End.

1
2019
Владимир Махов, Анатолий Потапов, Александр Закутаев
Принципы работы цифровых камер светового поля с массивом микролинз

Рассмотрены цифровые камеры нового принципа работы, способные регистрировать цифровое изображение объектов пространства в формате 4D светового поля (СП) на одном матричном датчике фотодиодов в одной экспозиции.

1
2019
Дмитрий Козлов
Acconeer: шестое чувство
Импульсно-когерентные радары широко используются для определения расстояний в несколько десятков метров. Например, такие радары активно используются в системах адаптивного круиз-контроля и предотвращения столкновений автомобилей. Но такие решения достаточно дороги для масс-маркета. Поэтому шведская компания Acconeer разработала радар, предназначенный для прецизионного определения расстояний до 10 м, детектирования объектов, их формы и скорости.
10
2018
Крис Мёрфи (Chris Murphy); Перевод: Михаил Русских
Выбор оптимального акселерометра для конкретного приложения. Часть 1
Акселерометры способны определять ускорение, угол наклона, уровень вибрации или силу удара, благодаря чему эти приборы используются в разнообразных приложениях, начиная с носимых фитнес-гаджетов и заканчивая промышленными системами стабилизации положения платформ. Сегодня насчитываются сотни подобных компонентов, значительно различающихся как по стоимости, так и по характеристикам. В первой части статьи обсуждаются ключевые параметры и особенности акселерометров, о которых должен знать разработчик, а также их влияние на функционирование приложений, предназначенных для определения угла наклона и стабилизации платформ, что поможет специалисту выбрать оптимальное устройство.
10
2018
Дмитрий Козлов
Новые MEMS-акселерометры Analog Devices
Обзор посвящен новым акселерометрам Analog Devices, предназначенным для применения в промышленных системах, приборах вибрационного контроля и рынка «Интернета вещей».
9
2018
Джон Остин (John Austin)
Дистанционный мониторинг температуры на основе удаленных диодов
Микросхемы, осуществляющие контроль температуры удаленных диодов, уже более 10 лет успешно применяются в вычислительной технике. Во многих приложениях эта технология позволяет уменьшить стоимость, сократить время разработки и минимизировать усилия по обеспечению теплового режима. В статье обсуждаются преимущества, ограничения и экономичность ИС для дистанционного мониторинга температуры с помощью диодов в сравнении с традиционными решениями, к которым относятся микросхемы полупроводниковых датчиков, измеряющие температуру непосредственно окружающей среды, термисторы, термометры сопротивления (RTD) и термопары.
8
2018
Владимир Макаренко
Оптико-­электронный бескамерный датчик дыма от Analog Devices
В статье приведена краткая информация о новом оптико-электронном датчике дыма ADPD188BI, выпускаемом компанией Analog Devices. Подробно рассмотрены основные характеристики датчика, приведены результаты испытаний датчика на соответствие американским и европейским стандартам. Отсутствие дымовой камеры позволило реализовать датчик с высокой чувствительностью, а оригинальная конструкция оптической системы — слабую зависимость чувствительности от внешней засветки различными источниками света.
8
2018
Дэнис Баррет (Dennis Barrett), Дэн Ванг (Dan Wang), Адил Ахмад (Adeel Ahmad), Вайбхав Мазмкар (Vaibhav Mahimkar)
Использование датчиков миллиметрового диапазона для повышения безопасности и эффективности БПЛА
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) нашли применение во многих областях, от доставки посылок до развлекательных и спортивных мероприятий, и прочно заняли свое место на полках магазинов электроники. Однако при разработке БПЛА еще возникают проблемы, связанные с условиями их работы, весом конструкции и аспектами интеллектуального управления. Решить некоторые задачи можно с помощью датчиков миллиметрового диапазона от компании Texas Instruments.
5
2018
Пол Брохлин (Paul Brohlin)
Обзор инновационных датчиков от Texas Instruments
Знакомство с решениями TI позволит выбрать именно тот вариант, который обеспечивает высокую производительность, точность и минимум расхода энергии для конкретного проекта, начиная от обнаружения объектов в автомобиле и заканчивая определением температуры печатной платы, — для всех этих областей TI предлагает передовые устройства считывания информации.
5
2018
Юрген Манн (Juergen Mann)
Прецизионные датчики Холла для бюджетных применений. Линейка продуктов для 5-В и потребительских систем
Современный рынок нуждается во все более малогабаритных, экономически и энергоэффективных датчиках Холла, позволяющих удовлетворить потребности в компактных преобразователях с высокими экологическими показателями. Компания Infineon разработала инновационное семейство прецизионных коммутаторов Холла, в которое входят интегрированные датчики Холла с триггерной или ключевой характеристикой. Все приборы обеспечивают высокую точность порога переключения, стабильную работу и низкое энергопотребление. Последнее расширение линейки включает продукты для 5-­В систем (TLE496x-xM/TLI496x-xM) и малобюджетных потребительских приложений (TLV496x-xTA/B).
2
2017
Геннадий Штрапенин
Микроэлектронные датчики состояния окружающей среды STMicroelectronics
Микроэлектронные датчики — это специализированные интегральные микросхемы (ИМС), предназначенные для сбора различной информации и преобразования ее в электрические сигналы с целью их обработки аппаратными и программными средствами электронных устройств. Фирма STMicroelectronics является одним из ведущих мировых производителей микроэлектронных датчиков всех типов. В данной статье предлагается обзор последних моделей датчиков состояния окружающей среды (Enviromental Sensors), сочетающих передовые достижения микроэлектроники, высокое качество изготовления и адекватную стоимость.
7
2016
Светлана Сысоева
Сенсорные устройства Texas Instruments для широкого спектра задач измерения
В статье представлен развернутый обзор различных типов датчиков и других сенсорных устройств производства компании Texas Instruments. Основной акцент сделан на новых продуктах и целевых рынках для них.
4
2016
Джим Бартлинг (Jim Bartling); перевод: Илья Афанасьев
Измерение уровня жидкости с помощью отраженного сигнала
В статье описано измерение уровня жидкостей с помощью отраженного сигнала (Time Domain Reflectometry — TDR).
1
2016
Татьяна Колесникова
Интегральные схемы магниторезистивных датчиков серии Nanopower компании Honeywell
В статье рассматриваются новые интегральные схемы магниторезистивных датчиков SM351LT и SM353LT серии Nanopower компании Honeywell, обеспечивающие самый высокий по сравнению с датчиками Холла уровень магнитной чувствительности (от 0.7 мТл) с энергопотреблением в диапазоне нанотока (360 нА).
1
2016
Виктор Алексеев
Новые многофункциональные МЭМС-датчики движения производства STMicroelectronics
Статья посвящена новым моделям МЭМС-датчиков движения производства STM. В первой части статьи были рассмотрены дискретные модели IIS328DQ, LIS3MDL, I3G4250D. Во второй части приводится описание новых моделей инерциальных блоков измерений движения iNEMO LSM6DS3, LSM9DS1.
10
2015
Сергей Шишкин
Ультразвуковой датчик жидких сред с сетевым интерфейсом
В статье представлен ультразвуковой датчик для контроля оптически непрозрачных жидких сред с сетевым интерфейсом RS-485, приведены конструкция, схемотехника, а также подробный алгоритм работы устройства.
9
2015
Виктор Алексеев
Новые многофункциональные МЭМС-датчики движения производства STMicroelectronics
Одним из бурно развивающихся направлений современной электроники является производство микроэлектромеханических систем МЭМС (Microelectromechanical systems — MEMS) в составе датчиков, предназначенных для контроля параметров движения, — акселерометров, гироскопов, а также их различных комбинаций с магнитометрами. Статья посвящена новым моделям МЭМС-датчиков движения производства STM.
9
2015
Евгений Боровский
Новые датчики газа фирмы Figaro
Статья знакомит с обновлением линейки датчиков газа японской фирмы Figaro, которое отражает современные тенденции рынка комплектующих изделий: стремление к миниатюризации корпусов, использование технологий MEMS (микроэлектромеханические системы), сверхнизкое энергопотребление, увеличение срока службы и переход от дискретных решений к модульным.
8
2015
Светлана Сысоева
МЭМС или не МЭМС? И другие вопросы выбора и применения газовых расходомеров на примере линейки Zephyr Honeywell
Расходомеры — это приборы для измерения массового расхода, скорости потока или дифференциального давления жидкостей или газов в трубопроводе. Современное поколение приборов данного типа представляет собой электронные расходомеры, которые способны обеспечить более точный учет количества потребления жидкостей или газов и более высокую точность измерения параметров потоков, а также высокое быстродействие.
4
2015
Вадим Чёрный
Год реализованных возможностей FIGARO Engineering
Статья знакомит читателей c самыми главными новинками компании FIGARO Engineering за 2014 г., а именно: датчиком угарного газа TGS5042, датчиком TGS6810-D00, а также датчиком монооксида углерода и метана (CH4 + CO) TGS3870-B00.
2
2015
Светлана Сысоева
Тепловые МЭМС­датчики расхода Omron. Обзор технологии, продуктов и применений
Цель статьи — ознакомить читателей с широкой линейкой и высоким уровнем характеристик МЭМС-датчиков массового расхода, скорости потока и дифференциального давления от компании Omron. Данная группа датчиков расхода Omron основана на одной и той же высокочувствительной термоанемометрической технологии, реализованной на одном кристалле в виде комбинации МЭМС­структуры и тонких пленок. МЭМС-кристаллы датчиков Omron дополняются интеллектуальными ASIC с запатентованной схемой температурной компенсации и инновационными технологиями управления потоками, включая внешнюю систему сегрегации пыли, что обеспечивает высокий уровень характеристик и обширный набор технических преимуществ. Актуальность данной группы МЭМС­продуктов обусловлена современными потребностями в точном контроле параметров потоков воздуха и других некоррозионных сред в различных областях — в первую очередь в ОВК (системы отопления, вентиляции и кондиционирования) и медицине.
2
2015
Юрий Коваль
Новые датчики от компании FIGARO
Статья знакомит читателей с новыми полупроводниковыми датчиками утечки метана TGS8410 и CO + метан TGS3870-B00, датчиками аммиака TGS2444, качества воздуха TGS8100 и кислорода KE-12 компании FIGARO Engineering (далее FIGARO), а также раскрывает некоторые особенности их применений.
9
2014
Владислав Зотов
Z­термисторы в системах регулирования температуры
В статье рассмотрены возможные схемы включения Z-термисторов в системы регулирования температуры с дистанционным управлением.
9
2014
Эрик Ланге (Erik Lange); Перевод: Владимир Рентюк
Датчики тока компенсационного типа
8
2014
Мишель Жилярди (Michel Ghilardi)
Новое поколение датчиков напряжения, соответствующее современным стандартам измерений
5
2014
Йо Макита (Yo Makita), Стефан Ролье (Ste’phane Rollier)
Датчики тока с дополнительными интеллектуальными функциями
В статье описывается новая серия датчиков тока прямого усиления на эффекте Холла, в которой применена специализированная интегральная схема (ИС) нового поколения, обеспечивающая малое время отклика, низкий температурный дрейф, а также имеющая дополнительную функциональность — обнаружение перегрузки по току.
4
2014
Лоран Отте
Автомобільні сенсори тиску нового покоління на основі вдосконаленої технології MEMС
В статті надається інформація про переваги використання в автомобільній промисловості сенсорів тиску на основі мікроелектромеханічних систем (MEMС) порівняно з традиційними технологіями вимірювання тиску.
10
2013
Тони Зарола (Tony Zarola)
Датчики Analog Devices для систем контроля жизнедеятельности человека
Когда был предложен термин «контроль самочувствия в домашних условиях», он изначально относился не к пространству, ограниченному четырьмя стенами, в которых мы живем, а скорее к контролю основных показателей жизнедеятельности отдельного человека, когда он или она находится вне лечебного учреждения. Но поскольку «дом» — это место, где мы теоретически проводим бо,льшую часть времени, этот термин получил широкое применение. В то же время контролируется именно состояние человека вне зависимости от окружающей среды. (Хотя окружающая среда играет существенную роль в процессе измерения и передачи информации об основных показателях жизнедеятельности.) Заменив термин «контроль самочувствия в домашних условиях» на «персональный контроль самочувствия», мы «убираем стены», а место и способ измерения параметров жизнедеятельности теряют границы. В этой статье мы рассмотрим переопределенную концепцию контроля самочувствия в домашних условиях, где дом — это буквально то место, где «живет» сердце человека.
9
2013
Юрий Петропавловский
Датчики давления и температуры корпорации TDK­-EPC: номенклатура, особенности и применение
В этой статье мы продолжим [1] описание продуктов корпорации TDK­EPC. Датчики и актюаторы базируются на объединении технологий обеих компаний в области производства ферритовых, магнитных, пьезоэлектрических материалов и электронных схем. В номенклатуре сенсорной продукции TDK­EPC наиболее массовые категории — это датчики давления и температуры. Они составляют значительную долю не только по объемам их выпуска, но и выделяются в технологическом плане и впечатляют уровнем достигнутых характеристик, исполнения и надежности. Например, специалисты TDK разработали кристалл NTC, наименьший на рынке, и многослойные пьезоэлектрические элементы, а в компании EPCOS применяют технологию пьезорезистивных МЭМС датчиков давления.
8
2013
Cергей Шемякин
Новая высоконадежная серия реле давления HPS от компании Honeywell
Реле давления — это прибор, который замыкает или размыкает электрический контакт или систему контактов, когда значение давления достигает определенного уровня, называемого уставкой, или давлением уставки срабатывания (в англоязычной литературе — set­point). Производитель относит данную серию к премиум классу (premium HPS series).
5
2013
Андрей Самоделов
Между датчиком и микроконтроллером: новые микросхемы семейства Sensor AFE
Приобретение компанией Texas Instruments компании National Semiconductor в прошлом году привело, в числе прочего, и к объединению усилий и ноу­хау в области предварительной обработки аналогового сигнала, поступающего с разнообразных датчиков и систем учета (так называемый аналоговый front end). Результат — новые высокоинтегрированные микросхемы семейства Sensor AFE.
4
2013
Александр Бородулин
MEMS–технология на страже безопасности. Новые микросхемы датчиков STMicroelectronics
Сохранность человека и его имущества — одна из главных задач, решением которых занимается современная электронная техника, устанавливая новые требования к системам безопасности. Данный обзор посвящен использованию в таких системах цифровых датчиков, выполненных по технологии MEMS. Они, будучи сверхкомпактными, высокоинтегрированными устройствами, предоставляют разработчикам целый ряд уникальных возможностей. А бесспорным лидером в производстве таких компонентов является швейцарская компания STMicroelectronics.
3
2013
Юрий Коваль
Обновленный ряд датчиков углекислого газа серии TGS5000 от FIGARO
В статье рассматриваются электрохимические датчики серии TGS5000 всемирно известной компании­производителя FIGARO ENGINEERING, предназначенные для обнаружения угарного газа в воздухе. Рассмотрены некоторые особенности их применения, приведены основные преимущества.
2
2013
Руслан Скрышевский
Новые цифровые датчики влажности и температуры SI7005 от компании Silicon Laboratories
В данной статье речь пойдет о SI7005 — компактной цифровой микросхеме компании Silicon Laboratories, основным назначением которой является увеличение срока эксплуатации батареи питания и упрощение конструирования устройств измерения влажности и температуры.
1
2013
Габриэль Сикоряк (Gabriel Sikorjak)
От выдоха до торнадо
Ни для кого не секрет, что японская компания OMRON является надежным и зарекомендовавшим себя на рынке производителем широкого спектра реле, а также переключателей различного применения. В данной статье речь пойдет о еще одной группе продукции, а именно о МЕМS-датчиках измерения расхода газа, тенденции в разработках  данного сегмента, достижениях компании OMRON в этой отрасли. Более того, в статье будет в полной мере освещена продуктовая линейка датчиков, а также приведены рекомендации по выбору и применению датчиков расхода газа. Представленный материал будет в первую очередь интересен разработчикам и конструкторам в таких областях, как медицинское оборудование, управление вентиляцией зданий, нефтегазовое оборудование, лабораторное оборудование и многие другие области применения, где приходится сталкиваться с непростой задачей измерения расхода газа.
8
2012
Александр Калачев
Интегральные датчики температуры от TI (линейка NSC): измеряем где и как угодно
К линейке цифровых термодатчиков TI добавилась широкая номенклатура аналоговых и цифровых термодатчиков от NSC. Тут есть приборы на любой вкус: простые аналоговые с выходом по напряжению и току, «термоключи» для обнаружения перегрева прибора или узла, датчики локальной температуры и температуры удаленного диода, мониторы температуры.
6
2012
Руслан Скрышевский
Новая серия датчиков угарного газа TGS5042 от компании Figaro Engineering
В данной статье речь пойдет о характеристиках и особенностях применения датчиков СО (угарного газа) TGS5042, разработанных и выпущенных японской компанией Figaro Engineering
4
2012
Сергей Шемякин
ZephyrTM — новое поколение высокоточных датчиков расхода газа компании Honeywell в различных приложениях
Датчики давления и расхода газа являются ключевыми продуктами американской компании Honeywell. Компания постоянно совершенствует и обновляет номенклатуру своей продукции в данном секторе. Семейство датчиков ZephyrTM компании Honeywell представляет новое поколение газовых расходомеров. Интегрированная в датчик схема обработки обеспечивает нормализацию, калибровку и термокомпенсацию измеряемого сигнала, а также представление выходного сигнала в цифровой или аналоговой форме.
4
2012
Юрий Коваль
Новые полупроводниковые MEMS датчики газа компании FIGARO ENGINEERING
Эта статья знакомит читателей с новыми полупроводниковыми датчиками качества воздуха внутри помещений (далее КВВП) TGS8100, созданными по инновационной MEMS технологии (технологии Микро-Электро-Механических­Систем, далее МЭМС), а также раскрывает некоторые особенности их внутренней структуры и применений.
3
2012
Владислав Голуб
Инерциальные датчики фирмы Analog Devices
Рассматриваются новые инерциальные датчики фирмы Analog Devices — серий ADXL, ADXRS, ADIS16 и, в частности, датчики типа IMU, используемые в навигационных, стабилизирующих и других системах. Рассматриваются также методы проверки и оценки датчиков при помощи устройств и программ, разработанных и поставляемых фирмой.
5
2011
Елена Бадеева, Сергей Бростилов, Ольга Юрова
Волоконно-оптический датчик давления на основе туннельного эффекта
В статье описана новая конструкция волоконно­оптического датчика давления (ВОДД) на туннельном эффекте, рассмотрена схема прохождения светового потока от источника до приемника излучения. Выведены функции преобразования оптической системы. Работа выполнена при финансовой поддержке в форме гранта Министерства образования и науки России (РФ).
5
2011
Константин Староверов
Датчик дыма на микроконтроллере MSP430F2012
В статье приведен пример реализации датчика дыма, выполненного на основе микроконтроллера MSP430F2012 компании Texas Instruments. В основу обнаружения дыма положено определение степени прозрачности воздуха в области между инфракрасными светодиодом и фотодиодом. При обнаружении дыма датчик генерирует звуковой сигнал.
4
2011
Юрий Ширяев
Три кита бесконтактных датчиков положения Honeywell S&C: магнитное поле, инфракрасный свет и ультразвук
Статья знакомит с бесконтактными датчиками положения компании Honeywell S&C. Рассматриваются преимущества и недостатки используемых технологий. Приведены алгоритмы выбора датчиков.
4
2011
Игорь Буслов, Валерий Бауткин, Александр Драпезо, Вячеслав Ярмолович
Датчики слабых магнитных полей на эффекте Холла
Проанализировано современное состояние датчиков слабых электромагнитных полей. Рассмотрена возможность использования микроминиатюрных преобразователей Холла с ферромагнитными концентраторами магнитного потока для регистрации вектора индукции магнитного поля. Приведены расчеты коэффициентов усиления концентраторов различной формы и размеров.
4
2011
Светлана Сысоева
Датчики магнитного поля. Новые применения и технологии измерения движения и тока
В статье представлен обзор обновлений компонентной базы интегральных датчиков магнитного поля, разработанных в последнее время. Дана общая информация о ключевых применениях (назначении и рынках сбыта), технологиях, отличительных технических характеристиках микросхем и модулей ведущих производителей датчиков.
4
2011
Алексей Лисогор
Датчики фирмы Sensera
В предыдущей статье мы рассмотрели датчики газа и влажности фирмы Sencera. В этой части мы продолжим рассмотрение датчиков, выпускаемых этой компанией.
9
2010
Алексей Лисогор
Датчики фирмы Sensera
Данная статья знакомит разработчиков, инженеров и других технических специалистов с продукцией фирмы Sencera, в частности приведены сравнительные характеристики датчиков газа и влажности.
7
2010
Павел Вовк
Новые микросхемы оптических датчиков Silicon Laboratories
Компания Silicon Laboratories опубликовала данные о новом семействе микросхем Si1102 и Si1120 — активных датчиков расстояния до объекта. В этом семействе пока всего лишь две микросхемы, но они позволяют охватить довольно широкий круг задач, связанных с обнаружением объекта и его сопровождением в пространстве.
6
2010
Алексей Власенко
Новые инерциальные датчики IMU семейства iSensor
4
2010
Анатолий Мельниченко
Пироэлектрический сенсор в SMD-корпусе
Pешив проблемы герметизации, защиты от помех и теплоизоляции, компания Murata разработала пироэлектрические сенсоры, монтируемые способом пайки оплавлением.
4
2010
Александр Сыров
Датчики малых ускорений компании Freescale Semiconductor
В статье дан краткий обзор датчиков измерения малых линейных ускорений (датчиков ускорения) компании Freescale Semiconductor. Приводятся краткие сведения о принципе работы MEMS-акселерометров и их основных характеристиках. Обзор семейств датчиков ускорения Freescale Semiconductor, а также ряд примеров их применения дают возможность выбрать необходимое семейство датчиков для различных разрабатываемых приборов и устройств.
4
2010
Валерий Небогатов, Владимир Гутин
Датчики Baumer Electric AG и Baumer Hubner GmbH
Цель данной публикации — продолжить описание спектра возможностей современных промышленных сенсоров, начатое в №№ 4, 8 2008 г. и, тем самым, помочь специалистам в выборе решения конкретной технологической задачи.
4
2009
Анатолий Юдин
Новые акселерометры компании STMicroelectronics
В статье рассматриваются основные характеристики и особенности новых датчиков ускорения движения (акселерометров) компании STMicroelectronics, а также возможные области их применения.
4
2009
А. Гришин
Высокотемпературные платиновые термометры сопротивления
Датчики температуры являются одними из наиболее распространенных типов датчиков. Наиболее распространенные датчики на терморезисторах и полупроводниковых переходах имеют ограниченный диапазон температур, не превышающий 200 °С. В статье рассматриваются датчики для измерения в существенно более широком температурном диапазоне.
4
2009
Евгений Иванов
Уникальные датчики для измерения давления жидких сред серий 24PC и 26PC от Honeywell
В статье рассмотрены датчики давления производства американской компании Honeywell, предназначенные для измерения относительного и дифференциального давлений жидкости и газа. Ключевой особенностью данных серий является пригодность для работы с жидкими средами. Рассмотрены конструктивные особенности.
1
2009
Валерий Небогатов, Владимир Гутин
Датчики Baumer Electric AG и Baumer Hubner GmbH
Цель данной публикации — продолжить описание спектра возможностей современных промышленных сенсоров, начатое в № 4, 2008 г. и, тем самым, помочь специалистам в выборе решения конкретной технологической задачи.
8
2008
Роман Горелков
Пироэлектрические инфракрасные датчики компании Perkin Elmer Optoelectronics
Пироэлектрические датчики в наше время применяются в широком спектре приложений, таких как датчики движения, присутствия, обнаружения газов и прочих. Одним из мировых производителей таких датчиков является компания Perkin Elmer Optoelectronics. В статье приведен обзор и технические параметры продукции этой компании.
5
2008
Валерий Небогатов, Владимир Гутин
Датчики Baumer Electric AG и Baumer Hubner GmbH
Цель данной публикации — описать спектр возможностей современных промышленных сенсоров и, тем самым, помочь специалистам в выборе решения конкретной технологической задачи. Здесь представлены различные типы датчиков, используемые в различных отраслях промышленности.
4
2008
Юрий Коваль
Новые типы датчиков газа фирмы Figaro Engineering
В статье будет рассказано о новых типах электрохимических, каталитических и полупроводниковых датчиков, а также отладочных модулей на их основе от компании Figaro Engineering.
4
2008
Артем Козлов
Восемь видов сенсоров для современных электронных средств
Для достижения высокого уровня автоматизации современных электронных средств, а также для упрощения управления ими, зачастую применяются различные электронные датчики. Существует множество видов сенсоров, производимых разными компаниями. В этой статье представлены 8 типов датчиков от 12 компаний: датчики ускорения, влажности, света, движения, положения/скорости, давления, приближения и температуры.
4
2008
Дмитрий Клименков
Датчики переменного тока Si85xx Silicon Labs
В статье идет речь о новом направлении Silicon Labs - датчиках тока, изготовленных по КМОП-технологии. Семейство однонаправленных датчиков переменного тока Si85xx способно измерять токи до 5, 10 и 20 А. Устройства имеют преимущества по размеру, производительности и цене по сравнению с предшествующими технологиями, такими, как трансформаторы тока, датчики на основе эффекта Холла и другими.
4
2008
Павел Захваткин
Комплексная автоматизация необходима современному зданию
Интегрированная система управления инженерными системами необходима современному зданию, если его владелец желает получать всю информацию о текущем состоянии дел и увеличить прибыльность своей собственности. В данной статье мы делаем попытку ответить на несколько типичных вопросов, которые возникают у наших клиентов и партнеров на начальной стадии совместной работы по созданию такой системы управления, ответить на сомнения, присущие людям, отвечающим за принятие решения со стороны заказчика, а также познакомить с некоторыми интересными данными.
4
2008
Валерий Жижин
Применение интегрального датчика тока ACS712ELCTR-05B-T
В статье приводятся основные характеристики и функциональная схема интегрального датчика тока ACS712ELCTR-05B-T производства компании Allegro Microsystems Inc. В основе работы датчика лежит эффект Холла. Представлены экспериментально полученные передаточная характеристика датчика, математическая зависимость выходного сигнала от измеряемого тока и особенности схемотехники подключения к АЦП микроконтроллера.
4
2008
Валерий Небогатов, Алексей Пуртов, Владимир Гутин
Датчики Baumer Electric и Hubner Berlin
Цель данной публикации  — описать возможности современных промышленных сенсоров и, тем самым, помочь специалистам в выборе решения конкретной технологической задачи.
10
2007
Дмитрий Клименков
Датчики компаний ASM и MEL
В статье приведен краткий обзор датчиков положения, выпускаемых компанией ASM, а также лазерных датчиков измерения линейных величин и сканеров профилей компании MEL. Обе компании находятся в Германии и  имеют более чем двадцатилетний опыт разработки и производства различных типов датчиков.
9
2007
Светлана Сысоева
Топ-предложения ИС и модулей датчиков для систем активной безопасности автомобилей
В статье приводится обзор предложений элементной базы ИС и модулей датчиков для рынка автомобильных систем активной безопасности с акцентом на наиболее актуальные предложения интегральных датчиков и ИС электроники обработки сигнала топ­уровня — максимально функциональных, интеллектуальных, надежных, точных и компактных.
5
2007
Игорь Коврига
Построение систем на основе емкостных датчиков с помощью ИС серии PSoC (Cypress Corp.)
О емкостных датчиках на сегодняшний день написано достаточно много литературы. Однако проблему вычисления небольшой емкости, образовавшейся при касании к датчику на фоне паразитных емкостей, значение которых на порядок выше, до сих пор нельзя считать решенной. В статье рассмотрен ряд методов детектирования касания. Эти методы уже прошли этапы исследований и испытаний. Получив результат с высокой вероятностью детектирования и не менее высокой помехоустойчивостью, два из трех методов были интегрированы в специальные аналоговые модули микросхем серии PSoC (Программируемые системы на одном кристалле).
4
2007
Николай Скрипник
Сенсоры автомобильных радаров от компании Tyco Electronics M/A-OM
Tyco Electronics M/A-COM — один из мировых лидеров в производстве ВЧ и СВЧ компонентов для оборонной и космической промышленности, систем радиосвязи, навигации и беспроводной передачи данных. В последнее время компания активно использует свои высокотехнологичные разработки для выпуска электронных устройств для автомобилей. Одними из наиболее перспективных на рынке являются сенсоры автомобильных радаров. О некоторых характеристиках сенсоров движения Tyco Electronics M/A-COM мы расскажем в этом обзорном материале.
4
2007
Митрофан Горлов, Дмитрий Ануфриев, Наталья Шишкина
Микроэлектронный датчик влажности
Предложена конструкция микроэлектронного датчика влажности поверхностноконденсационного типа и методика измерения содержания паров воды внутри корпусов интегральных схем.
4
2007
Валерий Небогатов, Алексей Пуртов, Владимир Гутин
Датчики Baumer Electric и Hubner Berlin
Ранее, в журнале «CHIP NEWS Украина», №№4, 5, 2006 г., были опубликованы статьи, в которых давался краткий обзор датчиков фирм Baumer Electric и Hubner Berlin. В этом номере мы продолжаем рассказывать о продукции, производимой этими компаниями.Речь пойдет о высокоточном датчике абсолютных угловых перемещений, об оптоволоконных датчиках с пластиковыми и стеклянными световодами, применяемых в фармакологии и медицине, об энкодерах и тахогенераторах, применяющихся в различных машинах и механизмах.
4
2007
Павел Базанов, Андрей Марченко
Датчики положения в современных истемах автоматизации
При решении задач, связанных с автоматизацией технологических процессов и реализации систем управления самого широкого назначения неизменно находят свое применение датчики перемещения, в первую очередь датчики углового положения (энкодеры), датчики линейного перемещения и датчики угла наклона (инклинометры). Диапазон решаемых с помощью таких элементов функциональных задач простирается от манипулятивных систем, начиная автоматизацией производственных циклов (манипуляторы различного назначения, сварочные, покрасочные автоматы) заканчивая автоматическими линиями линейного и одноплоскостного перемещения (конвейеры, лифтовые системы и многое другое). С уверенностью можно утверждать, что датчики положения являются непременным и зачастую ключевым атрибутом практически любой современной комплексной АСУ.
4
2007
Александр Криворученко, Сергей Марченко
Бесконтактные датчики положения. Проблемы выбора и практика применения
Разработчики и работники служб эксплуатации на практике сталкиваются с двумя видами проблем при работе с датчиками положения: выбор датчика при конструировании оборудования и подбор датчика для замены вышедшего из строя. Предприятие «Сенсор» уже более 16 лет занимается разработкой и производством бесконтактных датчиков положения. На территории Украины уже более 5 лет интересы предприятия «Сенсор» представляет предприятие Промышленной группы «Гейзер» — ООО «ЭнергопромПрибор». Советы и рекомендации наших специалистов, предлагаемые в данной статье, помогут в решении этих проблем.
4
2007
Светлана Сысоева
Топ-редложения ИС и модулей датчиков для систем активной безопасности автомобилей
В статье приводится обзор предложений элементной базы ИС и модулей датчиков для рынка автомобильных систем активной безопасности, с акцентом на наиболее актуальные предложения интегральных датчиков и ИС электроники обработки сигнала топ­уровня — максимально функциональных, интеллектуальных, надежных, точных и компактных.
4
2007
Владимир Коснырев
Датчики компании KLASCHKA
Немецкая компания KLASCHKA Electronik + Automation более 40 лет разрабатывает и реализует промышленные системы автоматизации производства и технологических процессов в различных отраслях промышленности Европы, Америки, Австралии, а также России, Белоруссии, Украины. Компания производит большое количество разнообразных электронных компонентов и приборов для промышленной автоматики: от микроконтроллеров и исполнительных модулей до ЭВМ и шкафов управления, и в том числе множество датчиков, имеющих разные принципы действия и функциональное назначение.
4
2007
Владимир Беляков, Анатолий Головин, Денис Кушнерук, Вячеслав Першенков, Михаил Тихонов
Портативный прибор для обнаружения следовых количеств взрывчатых веществ
Глобальный характер угрозы терроризма, помимо принятия военных и политических мер противодействия, требует от мирового сообщества разработки соответствующих технических решений для предотвращения подготовки и проведения террористических актов. Одним из аспектов решения этой проблемы является обнаружение и контроль перемещения взрывчатых веществ. Для этого пункты контроля, устанавливаемые в аэропортах, железнодорожных вокзалах, портовых и таможенных терминалах, должны быть оснащены высокочувствительным оборудованием, реагирующим на сверхмалые концентрации взрывчатых веществ. Технические средства контроля дают объективную оценку при обследовании объекта и увеличивают вероятность обнаружения тщательно замаскированных взрывчатых веществ.
4
2007
Ярослав Белецкий
Термогигрограф DS1923
В статье кратко описаны основные технические характеристики и функциональные возможности термогигрометров DS1923 производства MAXIM/DALLAS. Рассмотрены преимущества и отличительные особенности этих приборов.
3
2007

SICK AG — непрерывное внедрение инноваций
В данной публикации описаны основные виды продукции, выпускаемой немецкой компанией Sick AG.
7
2006
Александр Маргелов
Инерциальные МЭМС-датчики Freescale Semiconductor
Статья знакомит читателя с принципом действия, применением и достоинствами современных МЭМС-акселерометров компании Freescale Semiconductor.
7
2006
Владислав Голуб
Микромеханические датчики ускорений и угловых скоростей серии ADIS16xxx
Рассматриваются современные датчики ускорений и угловых скоростей, выпускаемые Analog Devices, Inc. Датчики представляют собой ИМС, в которых используются достижения как микроэлектроники, так и микромеханики. В связи с неоднозначным отношением физиков к силам инерции, определяющим, в частности, работу  датчиков, этот вопрос рассмотрен дополнительно. Показано, что явление инерции можно рассматривать как явление «самотяготения», вызываемого ускоренным движением, подобно явлению самоиндукции в электрических цепях.
7
2006
А. Шинкарь
Измерение тока с помощью GMR-сенсоров фирмы NVE
В статье рассмотрен пример построения схемы измерения тока, протекающего по печатному проводнику. В качестве датчика тока используется микросхема AA002-2 фирмы NVE Corporation.
6
2006
В. Голуб
Цифровые датчики температуры с вынесенным транзисторным сенсором
Описываются современные цифровые датчики температуры с вынесенным транзисторным сенсором и, в частности, новые ИМС ADT7484A/5A/6A фирмы Analog Devices с интерфейсом, обеспечивающим связь с новой шиной SST Bus, разработанной совместно с Intel Corporation.
6
2006
В. Небогатов, В. Гутин
Датчики Baumer Electric и Hubner Berlin
Окончание. Начало в № 1, 2006 г.
5
2006
М. Бондарь
Freescale Semiconductor: микросхемы для реализации
Данная статья посвящена обзору специализированных микросхем от Freescale Semiconductor предназначенных для реализации датчиков превышения задымленности помещений, входящих в состав систем пожаробезопасности.
4
2006
С. Соляник
Датчики расхода газа компании Honeywell
В статье раccмотрены особенности применения  и принцип  измерения  датчиков расхода газа компании Honeywell. Приведены краткие характеристики на основные выпускаемые компанией  типы расходомеров.
4
2006
А. Шинкарь
Тенденции и перспективы развития датчиков
С чего бы ни начиналась статья, речь все равно пойдет о нанотехнологиях. А поскольку тема номера «Датчики», то начнем с датчиков тревожной сигнализации (ДТС).
Выбирая компоненты для систем безопасности, нужно иметь четкое представление о физических принципах и технологиях, используемых в них и о тенденциях в данной отрасли.
4
2006
Ю. Коваль
Датчики газа фирмы Figaro Engineering
В знаменитой опере Россини «Севильский цирюльник», созданной по мотивам комедии Пьера Бомарше, главным персонажем является Фигаро — уникальный индивидум с безграничным энтузиазмом, любопытством, большим творческим потенциалом и желанием разрешить любые, даже очень сложные проблемы. Этим качествам также стараются подражать и сотрудники компании Figaro Engineering Inc. (далее Figaro), названной в честь этого легендарного персонажа комедии.
4
2006
В. Кириленко
Семейство вибропреобразователей производства НПП «ВиКонт»
НПП «ВиКонт» (Россия) образован группой инженеров под руководством доктора технических наук Георгия Владимировича Зусмана осенью 1991 года для создания новой аппаратуры вибрационного контроля промышленных агрегатов. Деятельность НПП «ВиКонт» лицензирована, вся выпускаемая аппаратура прошла Государственные и/или межведомственные испытания и соответствующим образом сертифицирована. Целью настоящей статьи является ознакомление украинских читателей с одним из направлений деятельности НПП «ВиКонт» — вибропреобразователями типа ВК-310, ВК-312, ВК-315 и их модификациями.
4
2006
С. Борбулёв, Д. Сосновчик
Секрет интеллектуального датчика
Оптимальным, на наш взгляд, является производство таких датчиков, которые могут работать как в старых, так и в новых системах, отвечая и старым, и новым требованиям. Такими являются датчики избыточного давления «Арктур», выпускаемые ООО «Ампер».
4
2006
А. Харыбин
Преобразователи Холла для миниатюрных датчиков
Рассматривается возможность применения микроэлектронных преобразователей Холла уникальной конструкции в качестве чувствительных элементов бесконтактных малогабаритных датчиков.
4
2006
В. Небогатов, В. Гутин
Датчики Baumer Electric и Hubner Berlin
В статье приведен краткий обзор датчиков от фирм «Baumer Electric» и «Hubner Berlin» для средств промышленной автоматизации и производства.
4
2006
А. Маргелов
MLH — серия датчиков давления компании Honeywell
Мы продолжаем знакомство с продукцией компании Honeywell — полупроводниковыми датчиками.
Данная статья знакомит разработчиков с новейшей серией датчиков Honeywell, предназначенной для измерения абсолютного и избыточного давления газов и жидкостей (в том числе агрессивных).
4
2006
Д. Марш
Датчики и ИС упрощают измерение тока
Современная тенденция к эффективному использованию энергии на всех уровнях делает токовые измерения одними из самых актуальных. Среди обескураживающего многообразия аппаратуры инженеру приходится выбирать наилучшую, такую, которая оказывает минимальное воздействие на базовую схему.
4
2006
П. Вовк
Интегральные датчики тока
Мир, окружающий нас, по своей сути аналоговый и все процессы, протекающие в нем, имеют точно такую же аналоговую сущность. Человек желает управлять этими процессами и поэтому ищет способы наблюдать за ними, контролировать и изменять их течение. Для этой цели он использует всевозможные датчики, данные с которых служат исходными для дальнейшей их обработки как аналоговым, так и цифровым методом.
4
2006
Н. Семенков, А. Василенко
Датчики HONEYWELL
После приобретения компанией HONEYWELL компании Invensys Sensor Systems (ISS), HONEYWELL становится крупнейшим производителем датчиков и выключателей в мире. Различные типы датчиков занимают прочные позиции на рынке, а в совокупности HONEYWELL предлагает потребителю широчайшую линейку приборов для любых приложений и условий эксплуатации: датчики давления и усилия, термостаты, термисторы, термопредохранители, гибкие нагревательные элементы; датчики транспортного и автомобильного применения, потенциометры, энкодеры; счетчики часов, индикаторы разряда аккумуляторов, управление сигналами поворота, автомобильные лампы, датчики давления для автотранспорта и т.д.
Данная статья начинает цикл материалов, посвященных различным моделям датчиков, производимых компанией HONEYWELL.
10
2005
Г. Штрапенин
Интегральные термодатчики и супервизоры питания фирмы National Semiconductor
Интегральные термодатчики – датчики температуры (ИДТ) и супервизоры (контроллеры) питания – являются неотъемлемой частью практически любого современного электронного устройства. С одной стороны, это связано с необходимостью обеспечения требуемых характеристик аппаратуры в широком диапазоне температур и питающих напряжений, а с другой – с проблемой обеспечения оптимального теплового режима элементов и защиты их от перегрева и сбоев, связанных с нарушением режима питания.
9
2005
А. Маргелов
Датчики тока компании Honeywell
Датчики тока на основе эффекта Холла Honeywell позволяют решить множество задач в области силовой электроники, которые связаны с созданием систем обратной связи в электроприводном оборудовании для управления и защиты, а также измерении и контроле постоянного, переменного и импульсного токов в широких пределах с высокой точностью.
7
2005
И. Лычка, П. Макуха
LEM-датчики тока и напряжения
В настоящей статье идет речь о высокоточных датчиках тока и напряжения фирмы LEM на эффекте Холла. Авторами рассмотрены основные типы электрических датчиков, приведены их технические характеристики, описан принцип действия каждого типа датчиков и указана их область применения.
7
2005
А. Маргелов
Датчики магнитного поля на эффекте Холла компании Honeywell
Эффект Холла лежит в основе одной из распространенных технологий бесконтактной регистрации положения, перемещения, скорости вращения и присутствия ферромагнитных объектов. Эта технология опирается на свойство полупроводниковой структуры генерировать разность потенциалов при воздействии внешнего магнитного поля.
4
2005
В. Голуб
Новые датчики ускорений и угловых скоростей фирмы Analog Devices
Дается краткая информация о новых i MEMS датчиках фирмы Analog Devices:
• акселерометрах серии ADXL78/278/193, предназначенных для измерения больших ускорений – до ±250 g;
• акселерометрах и гиродатчиках угловых скоростей серии ADIS16xxx, снабженных цифровым интерфейсом.
4
2005
Л. Васильченко
Основы применения датчиков угарного газа TGS2442
Детекторы утечки природного газа являются главным сегментом мирового рынка датчиков наличия и концентрации различных газов. Во многих странах использование таких устройств регламентировано законодательством в целях обеспечения безопасности населения. В Украине данные нормы пока не действуют, но мы уверены, что со временем произойдет изменение приоритетов в сторону здоровья и безопасности. А пока вашему вниманию предлагается краткая информация о способах применения и принципах работы датчика угарного газа TGS2442 компании «Figaro Engineering Inc.», одного из мировых лидеров этого рынка.
3
2005
А. Шинкарь
Датчики фирмы NVE в медицине
Многие слышали о магниторезистивном эффекте, о спинтронике, но по-прежнему у многих GMR-технология ассоциируется со считывающими головками для винчестеров компьютеров. Между тем, специалисты фирмы NVE полагают, что GMR-датчики могут получить широкое распространение как в промышленности, так и в медицине.
3
2005
С. Соляник
Датчики газа фирмы SENCERA
Данная статья знакомит разработчиков, инженеров и других технических специалистов с продукцией фирмы Sencera, в частности приведены сравнительные характеристики выпускаемых датчиков газа.
3
2005
Е. Будюк, В. Гонцул, И. Буковцева
Средства измерения давления
Измерение давления одна из самых востребованных технических задач в хозяйственной и промышленной сферах деятельности государства.
Из представленных на рынке Украины производителей, предлагающих средства измерения давления, «Druck» – фактически единственная фирма, способная предложить полный спектр измерительных средств (начиная с первичных преобразователей и заканчивая эталонами). Такое положение вещей позволяет построить на инструментальной базе «Druck» полный комплекс для проведения измерений любого вида давления требуемой точности.
3
2005
С. Соляник
Датчики влажности фирмы HONEYWELL
В данной статье рассмотрены основные типы, характеристики и особенности применения датчиков влажности фирмы Honeywell.
3
2005
А. Лебедев, Л. Ицкович, А. Соя, Е. Сидаш
Инфракрасные и тензометрические датчики в системах АСУ ТП
Для задач АСУ ТП удобным и широко востребованным инструментом автоматического контроля являются бесконтактные инфракрасные датчики контроля положения (наличия) объектов и тензометрические датчики для измерения массы и усилий.
3
2005
М. Лазаренко
Датчики отпечатка пальца и система аутентификации STM-UPEK
Одним из развивающихся направлений в современных технологиях безопасности является идентификация по отпечатку пальца. Используя достижения современных технологий и алгоритмов процесс аутентификации становиться простым и быстрым, а элементы систем миниатюрными и доступными.
3
2005
В. Олейник
Сенсоры STMicroelectronics для систем видеонаблюдения
В настоящее время появилось очень большое количество цифровых видеорегистраторов. У потребителя голова идет кругом. Причем все системы похожи друг на друга как близнецы-братья. И в этом нет ничего удивительного, поскольку практически все видеорегистраторы собраны из одних и тех же аппаратно-программных компьютерных модулей. Как следствие — на первый взгляд совпадение технических характеристик. И на этом равномерном фоне: числа каналов, скоростей записи и отображения, длительности регистрации и т.д., особняком стоит «вещь в себе» — Детектор Движения, наличие которого сопровождается в таблице характеристик лишь знаком «плюс». Поэтому очень важно понять зачем нужен видеосенсор? Так ли он необходим в видеосистемах? Каковы перспективы развития данного направления?
3
2005
А. Маргелов
Магниторезистивные датчики положения компании Honeywell
Магниторезистивные датчики компании Honeywell предназначены для решения различных задач магнитометрии, определения курса объекта по магнитному полю Земли, измерения бесконтактным способом угла поворота и линейного перемещения, детектирования скорости и направления вращения зубчатых колес, распознавания образа ферромагнитных объектов и работы в составе датчиков тока с гальванической развязкой.
3
2005

Прецизионный интерфейс для резистивного температурного датчика (РТД)
National Semiconductor – одна из ведущих компаний по производству инновационных аналоговых приборов, в частности, операционных усилителей. Среди их широкого спектра можно выделить прецизионные операционные усилители, пример применения которых мы рассмотрим ниже.
3
2005
Дэвид Марш
Контроль безопасности: беспроводные датчики давления в шинах
Мониторинг давления в шинах является одним из самых действенных способов повышения безопасности автомобилей, которые предоставляет электроника. По мере развития метода, в его реализации начинают преобладать системы прямого измерения давления. Предлагаемый читателям перевод статьи из «EDN Europe» помимо прочего отражает многообразие проблем, возникающих при появлении и развитии альтернативных подходов к традиционным решениям.
3
2005
В. Зотов
Z-термисторы в приборах и системах контроля, регулирования и измерения температуры
В последние годы возник и постоянно расширяется большой класс задач, связанных с контролем, измерением и управлением температурными режимами в различных отраслях промышленности, медицины, сельского хозяйства, специальной и бытовой техники в диапазоне температур -40°...+120°С, т.е. в котором функционируют приборы, машины и механизмы, обеспечивающие жизнедеятельность человека. Широкое многообразие решаемых задач для своего оптимального решения и обеспечения необходимых эксплуатационных параметров требует использования различных видов преобразования температуры в информационный сигнал.
3
2005
Б. Матусевич, А. Сафронов, В. Климашин, Б. Парфенов
Разработка пьезокерамических гироскопов и перспективы их применения
В настоящее время актуальной является задача создания интеллектуальных приборов массового применения. Одной из важнейших функций интеллектуальных приборов является восприятие движения. Эти устройства распознают свое собственное движение и положение.
3
2005
О. Дворников
Полупроводниковый дифференциальный термоэлектрический преобразователь
В статье рассматриваются особенности термоэлектрических преобразователей, предназначенных для применения в прецизионной радиоэлектронной аппаратуре. На основе анализа типовых конструкций сформулирована концепция проектирования термоэлектрических преобразователей, позволившая разработать новый резистивно-транзисторный преобразователь для широкополосных вольтметров с полосой пропускания до 100 МГц.
3
2005
Билл Швебер
Экстрасенсорное восприятие: автомобильные датчики

Современные автомобили пронизаны датчиками, которые предоставляют все данные, необходимые для работы автомобиля и его безопасности. Первоначально датчики служили для контроля двигателя и параметров движения, таких как давление воздуха и жидкости, температура, напряжение и ток, но затем их стали применять в цепи обратной связи различных приводов и двигателей, включая систему антиблокировки и двигатели стартеров. И конечно, они жизненно необходимы в системе безопасности при срабатывании воздушной подушки.
Применение датчиков не ограничено исключительно критическими ситуациями в автомобиле, факторами безопасности или сообщениями OBD (бортовой системы диагностики), являющейся обязательной принадлежностью автомобилей [1]. Повышение конфиденциальности OEM-разработок, рост возможностей и повышение надежности, наряду с понижением стоимости, позволяет возлагать на датчики все более многообразные роли в пассажирском салоне — слежение за безопасностью, комфортом, удобствами, — превращая салон в аналог живого кокона. Автомобили и грузовики становятся все комфортнее, в них стремятся обеспечить все удобства настоящего дома, но при этом на четырех или более колесах и в условиях, когда каждый параметр салона автомобиля и состояния его пассажиров требует количественной оценки.

3
2005
Андрей Шумков
Применение датчиков давления в системах навигации
Любой навигационной системе, установленной на летательных объектах, необходимо определять свое положение относительно поверхности Земли. Применение электронного высотомера на основе датчика давления является эффективным решением данной проблемы в большом диапазоне высот. В данной статье рассмотрена задача построения высотомера с точностью до ±0.1 м.
3
2005
В. Голуб
Новые i MEMS датчики ускорений и угловых скоростей фирмы Analog Devices
Описываются новые i MEMS (микроэлектромеханические) датчики ускорений ADXL322, ADXL330 (акселерометры) и угловых скоростей ADXRS401 (гиродатчик) фирмы Analog Devices.
1
2005
А. Маргелов
Датчики температуры, первичные преобразователи
В статье рассмотрены различные типы кремниевых и платиновых терморезисторов производства компаний Honeywell и Philips Semiconductors, предназначенных для точного измерения температуры газообразных, жидких и твердых сред.
10
2003
В. Голуб
Измерительные трансформаторы тока для счетчиков электроэнергии
В журнале “Chip News” (“Chip News Украина”) № 6/2002 опубликована статья [1] об электронных счетчиках электроэнергии. В настоящей статье * описываются измерительные трансформаторы тока и сердечники к ним, выпускаемые фирмой VACUUMSCHMELZE GmbH & Co. KG (VAC), Германия. Трансформаторы предназначены для электронных счетчиков электроэнергии.
3
2003
В. Зотов, А. Кравченко
Автоматический регулятор температуры на основе Z-термистора
Задачи измерения и поддержания температуры на заданном уровне актуальны во многих сферах деятельности человека. Решаются они путём использования различного рода терморегуляторов, управляющих силовыми цепями нагревателей или охладителей.
6
2002
П. Вовк
Температурные датчики Dallas Semiconductor
«Температура в течение дня будет изменяться от 10 до 16 градусов…» Эти слова мы часто слышим по радио, собираясь на работу и, соответственно, принимаем какие-то решения относительно обеспечения комфортных условий для нашей жизни. Для этого мы обладаем аналитическим аппаратом – мозгом. Устройства же автоматики таким аппаратом пока не обладают, да и прогноз погоды пока не для них… Но задача обеспечения тепловых режимов работы для автоматики стоит очень остро не один десяток лет И датчиков температуры разработано за это время несметное количество. Фирма Dallas Semiconductor не осталась в стороне от этого процесса и разработала собственную серию цифровых и аналоговых датчиков температуры. Как раз о них и пойдет речь в этой статье.
4
2001
В. Зотов, А. Кравченко, П. Миронова
Z-термисторы в режиме генератора импульсов
Новые типы температурных сенсоров — Z-термисторы [1,2,3] могут работать как в режиме непрерывных измерений температуры, так и в пороговом режиме, реализующем возможность контроля заданного значения температуры без использования дополнительных электронных схем. Мы рассмотрим работу Z-термисторов в частотно-импульсном режиме, что в ряде применений представляет особый интерес в силу чрезвычайно высокой помехозащищённости, возможности работы без АЦП, усилителей и других сопутствующих электронных компонентов.
1
2001


АНОНС ПОДІЙ

Вийшов 4-й номер журналу CHIP NEWS за 2024 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
4-й номер журналу CHIP NEWS за 2024 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 3-й номер журналу CHIP NEWS за 2024 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
3-й номер журналу CHIP NEWS за 2024 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 2-й номер журналу CHIP NEWS за 2024 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
2-й номер журналу CHIP NEWS за 2024 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 1-й номер журналу CHIP NEWS за 2024 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
1-й номер журналу CHIP NEWS за 2024 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 5-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
БЕЗКОШТОВНО!!! 5-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 4-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
БЕЗКОШТОВНО!!! 4-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 3-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
БЕЗКОШТОВНО!!! 3-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 2-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
БЕЗКОШТОВНО!!! 2-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 1-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік (БЕЗКОШТОВНО, в електронному вигляді)
БЕЗКОШТОВНО!!! 1-й номер журналу CHIP NEWS за 2023 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 9-10-й номер журналу CHIP NEWS за 2022 рік (в електронному вигляді)
До уваги передплатників журналу CHIP NEWS. 9-10-й номер журналу за 2022 рік вийшов в електронному вигляді докладніше

Вийшов 8-й номер журналу CHIP NEWS за 2022 рік (в електронному вигляді)
До уваги передплатників журналу CHIP NEWS. 8-й номер журналу за 2022 рік вийшов в електронному вигляді докладніше

Вийшов 7-й номер журналу CHIP NEWS за 2022 рік (в електронному вигляді)
До уваги передплатників журналу CHIP NEWS. 7-й номер журналу за 2022 рік вийшов в електронному вигляді докладніше

Вийшов 6-й номер журналу CHIP NEWS за 2022 рік (в електронному вигляді)
До уваги передплатників журналу CHIP NEWS. 6-й номер журналу за 2022 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 4-5-й номер журналу CHIP NEWS за 2022 рік (в електронному вигляді)
До уваги передплатників журналу CHIP NEWS. 4-5-й номер журналу за 2022 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 3-й номер журналу CHIP NEWS за 2022 рік (в електронному вигляді)
До уваги передплатників журналу CHIP NEWS. 3-й номер журналу за 2022 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Вийшов 2-й номер журналу CHIP NEWS за 2022 рік (в електронному вигляді)
До уваги передплатників журналу CHIP NEWS. 2-й номер журналу за 2022 рік вийшов в електронному вигляді. докладніше

Все права защищены CHIP NEWS Ukraine 2006 статистика посещений Работа Создание сайта Создание сайта Media5